воскресенье, 11 июля 2010 г.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ!

Сегодня мы продолжим  нашу самоидетификацию  восхождением  к высотам идей Свободы, Равенства и Братства, проще говоря, - перейдем от определения наших гражданских  и  этно-культурных  позиций  к близким нашему духу политэкономическим идеям,  партийной идеологии и программе партии среднего класса (украинской буржуазии), с которой мы себя  идентифицируем с 1991г.

Образно - состояние Украины и её среднего класса выглядит примерно так:   

(МИКЕЛАНДЖЕЛО, для  надгробия папы римкого - Юлия II (1513)
Раб умирающий      и  Раб восставший

Ранее мы уже высказывали публично свою позицию как приверженца идеологии среднего класса – либерализма ,  участвовали  в дискуссиях  о судьбах среднего класса и  путях его прихода к политической власти власти в Украине. - «…МАЙДАН  мог бы стать отправной точкой для действий новой власти в плане демократической реформы собственности в интересах "третьего сословия". Вот где был настоящий вызов времени!

Гарантии прав собственности мелким и средним предпринимателям, интеграция в единую рыночную систему капитализации омертвленного имущества миллионов бедняков (а это миллиарды долларов!) – вот в каких действиях власти нуждалась страна. Только этот шаг мог изменить ее политико-экономическое лицо, подорвать силу региональных монополий с их огромными капиталами теневого сектора экономики и придать необратимый характер модернизации страны. Эти преобразования заложили бы надежную основу демократических институтов, гражданского общества.

Виктор Ющенко и его правительство либо не поняли эту историческую задачу, либо, будучи "детьми Кучмы", оказались в плену старого порядка. "Зрада" национальных интересов начиналась с этого пункта. Не там, где делалось, а там, где не делалось.

Результат – потер
я помаранчевой  властью социальной опоры и неизбежная политика торга с региональными монополиями и с населением. Привилегии и безопасность в обмен на финансовую лояльность одних и завышенные социальные выплаты в обмен на электоральную лояльность других".
 И … окончательная потеря власти , захват ее донецким криминально-олигархическим кланом – пятой колонной путинского правящего режима».
Об истории и теории либеральной идеи  в Украине 19-20 ст. желающие могут  почитать тут: http://litopys.org.ua/ukrxxr/a04.htm
В незалежній Украине  толчек принятию либерализма в качестве партийной идеологии был  дан в Донбассе.
В ноябре 1995 года Евгений Щербань, выступая в Донецкой обладминистрации, обозначил необходимость создания политической базы Донецкого региона. «Надо привести большинство наших единомышленников в парламент. Чтобы пройти большинством в парламент, необходима консолидация всех прогрессивных сил общества для достижения конечной цели, цели создания среднего класса, класса собственников. Наиболее полно и емко выражает эти задачи и цели Либеральная партияУкраины, под лозунгами которой мы и должны прийти на выборы». После этой, можно сказать программной, в политическом смысле, речи, начинается процесс, как тогда модно было говорить – «розбудовы» ЛПУ.
Затем, в 1999г. эту партию попытался возглавить Е.Марчук – кандидат в президенты Украины.
Либерального толка была также партия «Реформы и порядок», созданная В.Пинзеником.
В 2010г.  эта политическая ниша в Украине пуста…(?!)
И тот, кто первым ее займет, тот и выиграет будущее!
Но к сожалению все наши ведущие политики (кроме украинских националистов) начинают с того что видят себя в политике и в Украине, а не  - наоборот, как должно быть природно.
         Кстати, во вчерашнем номере УП Ігорь Лосев делает верное заключение: «…на першому місці в системі цінностей переважної більшості політиків України є особиста самореалізація, а зовсім не виконання партійних програм… Тим часом українське суспільство конче потребує швидкої дефеодалізації свого політичного життя, бо сучасний соціум не може дозволити собі в умовах нинішніх геополітичних, економічних і соціальних викликів мати архаїчні еліти, в ціннісному відношенні застарілі і відсталі, а з огляду на ефективність - абсолютно недієздатні».

Вот мы и предлагаем национально-демократической части нашего политикума качественно изменить подход к формированию партий.  А именно,  поставить его на идеологическую основу - идею экономической свободы!

Именно эти  качественно отличаемся мы – люди «третьего сословия» - буржуазия, от других социальных классов, слоев, групп.
Л. Эрхард охарактеризовал средний класс, как "людей, качественными признаками которых являются чувство собственного достоинства, независимость взглядов, самостоятельность, социальная устойчивость, смелость поставить свое существование в зависимость от результативности собственного труда и желание заявить о себе в свободном обществе и свободном мире".
Одним из основных признаков общественного класса является его самосознание, ощущение общей идентичности. В отличие от потребительского слоя этот класс - образование долговременное. Отсюда еще один признак  этого класса - возможность передавать классовую принадлежность по наследству. Именно этот фактор формирует у тех, кому есть что передавать, долговременные, а не сиюминутные интересы».
Сейчас, для полнокровного развития в нашей стране либеральной демократии необходимо соблюдение ряда условий:
- развитая система правосудия,- (отсутствует);
- законодательная защита частной собственности, - (подменена «крышеванием» силовиков);
- наличие широкого среднего класса и сильного гражданского общество, - (в зародышевом состоянии).
Т.о., из трех условий, мы имеем только одно – стихию, еще  не структуризованного среднего класса. Вот с него и нужно начинать.
Как показывает опыт, свободные выборы сами по себе редко обеспечивают либеральную демократию, и на практике часто приводят к «дефектным» демократиям, в которых либо часть граждан лишена избирательного права, либо избранные представители не определяют всю политику правительства, либо исполнительная власть подчиняет себе законодательную и судебную, либо система правосудия не способна обеспечивать соблюдение заложенных в конституции принципов. Последнее является наиболее часто встречающейся проблемой.
Уровень материального благополучия в стране также едва ли является условием для перехода страны от авторитарного режима к либеральной демократии, хотя исследования показывают, что этот уровень играет значительную роль в обеспечении её устойчивости.

Либеральная демократия в мире 
Карта, отражающая данные рейтинга «Freedom in the World 2008».
██ свободные страны
██ частично свободные страны
██ несвободные страны


Украина после Майдана попала в число свободных стран. Но это было в 2008 г. А что с нами будет в 2010г.- и дальше, зависит от того, как мы себя поведем: как рабы, или - свободные люди ?  И какие партии нас поведут в бой за свободу?
         Мы твердо верим, что это будут  либерально - демократические партии, ибо только они могут выражать наши интересы и защитить наши права –  права людей среднего класса.
Напомним, какую идеологию мы хотим чтобы отражала наша партия – партия среднего класса.

Идеологию либерального государства можно коротко изложить в двух известных выражениях. Одно не имеет точного перевода с французского на русский язык - laissez faire, что примерно значит: не мешать индивиду заниматься своими делами. Второе совсем короткое: «Государство - ночной сторож». Это также, как, например, всю Библию можно свести к одной фразе: «Не делай другому того, чего не желаешь себе».

Экономическую основу либерализма составляет частная собственность. Государство освобождает производителей от своей опеки и не вмешивается в экономическую жизнь людей, а только устанавливает общие рамки свободной конкуренции между производителями, условия экономической жизни. Оно же вступает и в качестве арбитра при разрешении между ними споров.
Приоритет  индивидуальных прав и свобод граждан, невмешательство в их частные дела, в право собственности и социальные отношения.
Главной ценностью либерализма является свобода. Свобода является -ценностью во всех, идеологических доктринах, только вот трактовка свободы как ценности  современной цивилизации у них существенно различается. Свобода в либерализме - это явление из экономической сферы: под свободой первоначально либералы понимали освобождение индивида от средневековой зависимости от государства и цехов (в наших условиях – криминально-олигархических кланов, полностью захвативших государственную власть в стране).
Такова наша идеология - вера. На том стоим, и по другому не можем.

         Теперь переходим к политической  практике. Мы предлгаем нашей, вновь созданной, партии «ГРОМАДЯНСЬКА ПОЗИЦІЯ» тезисы проекта Программы.
Ранее мы уже предлагали , эту идеологию на вооружение  другим близким по духу партиям, но не были услышаны.
Так,  в Програмі  ВОНА позіціонує себе як «всенародна, патріотична, центристська партія. .. нової суспільної ідеології, що органічно поєднуе соціальну солідарність iз захистом індивідуальних прав i свобод людини. …. Ця партія  не сприймає проявів крайнього лібералізму з його пануванням капіталу, що зрісся з владою.Вона ….пропонує суспільству третій – український шлях до справедливості i добробуту громадян.»

Мы же предлагаем:
 «На съезде партии рассмотреть, в прямой постановке, вопрос об отношении партии к среднему классу (мелкий и средний бизнес, плюс наёмные менеджеры и специалисти частных компаний и госучреждений) как к своей основной социально – политической опоре.
Эта необходимось вызывается тем, что в стране идут буржуазно – демократические преобразования и реформы (революционным и эволюционным путем страна движется к либерально-демократической общественной и государственой модели европейского типа).
Главным, наиболее заинтересованным в этих реформах социальным слоем (группой) есть средний класс. Рано или поздно именно он возьмет всю полноту политической власти в стране, несмотря на жесточайшее сопротивлене кланово-олигархических группировок, уже захвативших эту власть.
Поэтому в перспективе победит та партия, которая возглавит и поведет за собой «третье сословие» – украинскую национальную буржуазию. (Национальную – не по этническому, а по гражданскому принципу!)».

Приложение
Предложения к Проекту Программы партии
«ГРОМАДЯНСЬКА ПОЗИЦІЯ»  
·       Партия является общенациональной политической организацией, выражающей и отстаивающей интересы класса собственников,    представителей малого бизнеса, фермерских и крестьянских хозяйств, высококвалифицированных специалистов производства и управления, деловых людей.
·       Партия  объединяет всех граждан страны, стремящихся достигнуть личного, семейного благополучия и в целом благосостояния всего общества за счет своей предприимчивости, развития частной инициативы, путем организации собственного дела, реализации идей или проектов. 
·       От имени этого сословия, более чем кто-либо заинтересованного в углублении процессов демократизации и либерализации, в преобразовании Украины во всесторонне развитое правовое государство, в повышении уровня жизни граждан и международного авторитета страны, в сохранении мирной и стабильной жизни, партия как политическая сила, обладающая значительным жизненным потенциалом, партия заявляет, что готова взять на себя ответственность за реализацию реформ в Украине, устранение препятствий, стоящих на пути движения страны к прогрессу и благополучию.
Основные цели партии:
1.    Обеспечить  экономическую свободу  деятельности предпринимателей и деловых людей; эффективно защищать интересы этого класса общества и, в конечном счете, обеспечить их завтрашний день. 

2.    Мобилизовать силы партии на  реализацию совместно с другими национально-демократическими партиями и движениями программы действий, отвечающей национальным интересам страны и стратегическим перспективам ее развития, связанным прежде всего со строительством демократического, основанного на принципах рыночной экономики, правового государства, развития гражданского общества,  внедрением в жизнь народа демократических ценностей.

3.    Обеспечить участие партии в управлении государством, гарантировать  осуществление либерально-демократических политических и экономических реформ.

4.    Поставить дело воспитания молодежи в Гражданском духе  уважения, любви и гордости за свою Родину, готовности в любых условиях беречь и отстаивать независимость, духовные ценности, национальные и религиозные традиции и обычаи народа, уважать интересы других наций и народностей, бороться против попыток ущемить их интересы.

5.    Всемерно расширять  и укреплять   политическую платформу партии - либерально-демократические идеи и ценности;

6. Партия будет бороться за последовательную и неуклонную реализацию важнейшего приоритета общественного и государственного строительства - приоритета независимого развития, укрепления суверенитета Украины. 
Этот приоритет заключается в неотъемлемом праве страны самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить свое будущее, использовать свои богатства, исходя из интересов своего народа, опираясь на сохранение и преемственность его святых духовных ценностей и традиций, одновременно обеспечивая безусловное соблюдение общепринятых норм международного права и взятых на себя международных обязательств.

 Стратегические и тактические задачи:

·       В ОБЛАСТИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ И ДЕМОКРАТИИ, ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛСТВА, ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И УГЛУБЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ         
Приоритетной задачей партии в сфере либерализации экономики является формирование многоукладной экономики, в которой ведущую роль занимает частная собственность. Партия считает, что наличие в стране развитого класса  собственников является гарантией стабильности и благополучия в обществе.
        
Партия выступает за создание экономических, организационных и правовых условий и гарантий для свободы предпринимателей, всемерного поощрения их деловой активности, экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, устранение имеющихся барьеров в развитии предпринимательской деятельности.          Государственные контролирующие структуры должны постепенно отходить от прямого вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий и, в первую очередь, в деятельность частного бизнеса.
         Партия считает, что деятельность предпринимателей и деловых людей должна занять ведущее место в производстве внутреннего валового продукта, стать основным источником повышения благосостояния граждан.
         Решение этой задачи партия связывает, прежде всего, с дальнейшим углублением процесса приватизации и формированием класса реальных собственников на основе создания и развития многоукладной рыночной экономики. Реальные собственники являются “катализаторами” развития новой экономической системы, демократического обновления общественной жизни и государственной системы.
         Задачи формирования класса реальных собственников и построения гражданского общества – неразделимы, и в этой связи партия считает, что этот класс должен стать носителем и реализатором реформаторских идей. Именно создание здоровой конкуренции в рамках правового пространства должно в полной мере способствовать воплощению в жизнь той социально-экономической роли движителей экономического прогресса нашего общества, которая выпадает на долю реальных собственников.
         Партия считает, что, не решив проблем реформирования сельского хозяйства, и не введя рынка земли, невозможно успешно продолжать экономические реформы в целом.
         Главным приоритетом в углублении аграрной реформы является изменение в сельском хозяйстве системы экономических отношений. Это подразумевает: полное исключение из хозяйственной практики командно-административных методов в управлении сельским хозяйством; изменение и совершенствование системы землепользования;
         Для партии чрезвычайно важным и неотложным делом является создание новых рабочих мест, борьба с безработицей, особенно среди молодежи. Главными направлениями решения этой проблемы партия считает стимулирование самозанятости и предпринимательской активности населения, повышение экономической мотивации к труду в социально значимых сферах.     
         Партия считает назревшей проблемой цивилизованное вхождение страны в международный рынок рабочей силы чтобы цивилизовано решать проблемы 6 млн. наших граждан - трудовых мигрантов.
 
·       В СОЦИАЛЬНОЙ, ГУМАНИТАРНОЙ, ДУХОВНОЙ СФЕРАХ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

·       ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА, ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ  СИСТЕМЫ

·       В ОБЛАСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

·       Важнейшей задачей партии  является завоевание такого представительства партии в Парламенте  и местных  органах власти, которое бы обеспечивало ей существенное влияние на принятие законов и государственных решений, способствовало реализации положений ее политической платформы.
Завоевание большинства мест в представительных органах власти не является для партии самоцелью, а служит исключительно средством для практической реализации стратегических и тактических целей ее программы и политической платформы.

Партия будет активно добиваться решений, способствующих реализации находящихся в центре общественного внимания проблем в интересах большинства населения и, прежде всего, предпринимателей и деловых людей, во имя процветания независимой Украины, во имя неуклонного роста благосостояния каждого человека, живущего на нашей украинской земле.
-------------///-----------
        
         Наш гражданский долг – теоретически и практически  помочь среднему классу в  создании для себя такой  партии. Она станет мощным политическим орудием зашиты наших прав и завоевания экономической свободы.
Мы считаем, что партия «ГРОМАДЯНСЬКА ПОЗИЦІЯ»  имеет все предпосылки для этого.
Главное – её лидеру и команде единомышленников проявить политическую волю!
AХАШВЕЙРОШ,
Политический аналитик

Комментариев нет: