вторник, 13 апреля 2010 г.

ПОЛІТИКА – ДИЯВОЛЬСКЕ МИСТЕЦТВО (курс проблемних лекцій)



Впервые я опубликовал этот материал на страницах НП:
http://narodna.pravda.com.ua/politics/4a01737053bbf/

Теперь, в связи с переездом нашего семинара на этот блог, новые ученики нашей школы попросили перенести сюда прошлогодний спецкурс для удобства пользования. Что мы и делаем, с удовольствием.





Программа спецкурса
ПОЛИТИКА: ПРИЗВАНИЕ, ИСКУССТВО, ПРОФЕССИЯ
Пояснительная записка 
Курс адресован молодым (до35лет) представителям среднего класса, которые осознанно стоят на патриотических гражданских позициях либеральной демократии, которые непосредственно участвуют в создании гражданского общества и свободной экономики в независимой Украине.
Наша миссия - помочь такой молодежи утвердиться в своем призвании к профессии политика.
Цель курса – определить ориентиры для формирования качеств и знаний, необходимых профессиональному политику; определить различие между политиком и политиканом, между политикой и бизнесом (как торгашеством), между искусством властвовать, править и профессией управлять (пусть даже государством).
Методология курса

Мы предлагаем посмотреть на политическую деятельность с точки зрения борьбы за овладение властью (а не технологии управления). Мы утверждаем, что управлять может и наёмный управляющий, но ВЛАСТВОВАТЬ И ПРАВИТЬ может только призванный, избранный и признанный народом (или территориальной громадой) ПОЛИТИК
Содержание курса. Мы рассматриваем профессию политика как процесс напряженной и непрерывной, изнурительной битвы без правил. Мы обнажаем  и показываем без прикрас весь путь человека в политике: "от дурно пахнущих пеленок – до мерзко смердящего савана", путь, сопровождаемый победами и поражениями, всплесками народной любви и обожания, гнева и ненависти, тайными и явными изменами, коварными покушениями, доносами и заговорами, ложными маневрами, высочайшими взлетами и нижайшими падениями человеческого духа.


Такой подход позволяет нам абстрагироваться от технологических и формально – юридических аспектов политического процесса. Мы стремимся выяснить влияние фундаментальных качеств человеческой природы на поведение политика (например, – проявления и последствия гордыни, клептомании, аморальности и т.п.). Мы также выясняем взаимосвязи политической борьбы и террора, политической разведки анализа, сыска и внутренней безопасности. Мы побуждаем к размышлению над вечной проблемой – что выше: политическая целесообразность, или формальная законность? Может ли благородная цель быть достигнута не совсем чистыми средствами? Что означает постулат: подумай о средствах, а цель сама о себе позаботится? 


Мы выделяем морально-политические, психологические, идеологические, этические проблемы и пытаемся раскрыть методы, присущие этой борьбе, дать рекомендации: какие личностные качества необходимы политику для успеха, и какие приводит его к неминуемому поражению.
 Лейтмотивом через все темы курса походит тезис о том, что сама по себе политика, как и наука или религия, не бывает ни грязной ни чистой. Такой её делают люди, обладающие соответствующими качествами.
Методика проблемного обучения, применительно к данному курсу, реко-мендует проводить занятия в форме лекций, бесед, дискуссий, семинаров, игр (ролевого решения ситуационных задач) с группой 9-15 человек.
 Для молодежи, которая не имеет базового гуманитарного образования, подготовлен список рекомендованной литературы.
 Автор не претендует на бесспорность изложенных взглядов.
Спецкурсом он назван в силу того, что освещает лишь одну, специальную – этическую составляющую профессии политка, делает акцент на специальных, скрываемых от публики, связях публичного политика  с  тайной политической полицией. В силу этого наш авторский спецкурс представляется частью полной программы курса по обучению данной профессии.
Все темы курса носят проблемный и дискуссионный характер, направлены на то, чтобы пробудить у слушателей желание самому разобраться в истинности или ложности предлагаемых на обсуждение дефиниций и рекомендаций.
Проект не имеет коммерческой цели. Может осуществляется в форме воскресной (вечерней) политсеминара (курсов). Критерий подбора слушателей- твердая решимость стать политиком либерально – демократического толка. 
Мы не имеем ни времени ни желания заниматься перевоспитанием сторонников иных убеждений.
 Примечание:
 курс подготовлен на русском языке, кроме отдельных тем. Это обусловлено не только русскоязычным способом мышления автора, а также и тем, что большинство источников курса – это переводы на русский англоязычных изданий. Украинских переводов работ современных западных авторов пока крайне не достаёт. Ключевые темы спецкурса в разное время исследовались автором на диссертационном уровне и апробированы в учебном процессе в различных политических организациях и вузах Украины.


Тематический план спецкурса
 Тема 1. Введение в специальность
 Политика как вид деятельности. Политика как профессия и призвание (по М.Веберу). Политика как искусство править (Макиавелли, Талейран). Категорический императив, или три фундаментальных квалификационных требования – профессиограмма пригодности политика.
 Раздел I Теоретические основы политики
 Тема 2. Природа власти. Определение политики как борьбы за власть и ис-кусства властвовать. Власть и влияние. Власть и авторитет. Исторические формы власти. Власть силы, – денег, – духа, – закона. Демократия и принцип разделения властей. Политическая система.
 Тема 3. Философия политики (Гегель, Тайлеран). Господство и подчинение. Рабство и Свобода. (Моисей выводит весь народ из рабства). Свобода выбора (от Книги Бытия). Теософия политики. Всякая ли власть – от Бога. Сходство и различие между царем и тираном. (от Аристотеля, Гегеля, Лютера). Мифы о добром царе и злых боярах (гетьмане и сотниках, президенте и его администрации...).
 Тема 4. История политических учений. Левиафан (Гобс). Происхождение частной собственности, семьи и государства (по Энгельсу). Теория государства и права о политической сущности демократического государства и устройства власти.
 Тема 5. Политическая экономия (А.Смит, К.Маркс). Всемирно – историческая победа либерализма и либеральной демократии. Конец истории. Доверие между людьми. (от Л.Мезеса до Ф.Фукуямы). Глобализм и глобальная политика. "Великая шахматная доска". Место и роль Украины в мире, Европе, Евро-Азии. "Столкновение цивилизаций" и "Большая двойка" (З.Бжезинский, C.Хантингтон)
 Раздел II Содержание политической деятельности
 Тема 6. Политика – концентрированное выражение экономики. Политика – искусство возможного. Политка – искусство компромисса. Война (в т.ч. – гражданская) – продолжение политики другими средствами.
 Тема 7. Политический террор (государственный, международный, "революционный", религиозный, этнический, криминальный). Джихад против Западно-христианской цивилизации и её лидера-США. Апокалипсис 11 сентября 2001г. Политические убийства как метод решения политических проблем.
 Тема 8. Политика: "кнута и пряника", "разделяй и всластвуй", "умиротворение", реформирование политической системы. Теория и практика ненасильственных революций и контрреволюция. (От Ганди до "Солидарности", Гавела, Сахарова и Чорновола...). Непротивленье злу насильем. Жить не по-лжи. (Толстой, Солженицин, Сахаров).
 Тема 9. Роль личности лидера. "Гамбургский счет" среди политичесих лидеров и их команд. Свой – чужой. Личная преданность и профессионализм в формировании команды политика. Личный и общественный интерес, что выше?
 Тема 10. Этноцентризм. Роль титульной нации и национализма.
Принцип политического гражданства. Идеи Липинского. (Феномен Барака Обамы). Национальная идея и национальные интересы молодого независи-мого государства. Евреи в экономике, финансах и политике европейских государств. Роль антисемитизма как жупела. "Протоколы сионских мудрецов".


Тема 11. Инструментарий политика (факультатив).


Закон Божий и Церковь на службе власть имущих. Политика и мораль. Политическая и партийная этика. Публичность и гласность – лучшие лекарства от политических болезней. Почему политика считается грязным делом? Возможен ли этический кодекс политика? (по Роберту Грину "48 законов власти" – это самая аморальная, самая скандальная, самая циничная... и самая правдивая книга о власти, начиная с незамысловатой, бытовой и кончая президентской.)


Понятие правового государства – власть закона. Политика и право (законность). Принципы, законы, или ситуативные "домовленности" политиков: что выше и надежнее? 
 Социология; Социальная психология; Политология. Политическая психология. Политическая идеология. 


Пропаганда и политическая публицистика. Манипуляция общественным сознанием неминуема. Ораторское искусство: слова даны политикам, чтобы срывать свои мысли. Искусство нравиться людям и влиять на них (Карнеги). 


Политическая (и партийная) разведка. Политический сыск (или тайная политическая полиция). 


Политические репрессии. Люстрация – плюсы и минусы. Гебизм как скрытая и глубоко запущенная болезнь постсовкового политикума и общества. Конспирологические теории заговора и внешнего врага на службе властей предержащих. 
Политический анализ и прогноз. (Ситуционные комнты, моделирование политических ситуций).
 Тема 12. Специфика партийно-политической работы.
Политика оппозиционных и правящих парламентских партий.
Идеология партии. Её социальная опора. Источники финансирования партии характеризуют её истинную идеологию и мораль.
Партийная пропаганда и агитация; контрпропаганда. Политическая (партийная) публицистика. Роль экспансии в партийной политике. Финансирование партии и политическая коррупция.
Партийная тайна. Надежность партийных кадров-гарантия внутрипартийной безопасности. Составляющие надежности кадров.
Сходство и отличия между партийным функционером и государственным чиновником.
 Тема N13. Заключительная дискуссия на тему: Какое суждение истинно: Политика – божественное призвание? 


 Политика – сделка с дьяволом? 

Политическая деятельность – непрерывная борьба с политическими противниками. "Змова, зради і візантійщина – це три кита української політики".  
Тюремные университеты – "высшая школа" политических лидеров?  
Падения и политическая смерть: не переоценивать себя, недооценивать противника. Убийства политиков, журналистов - это плата за свободу слова, или – это неотвратимо действующий закон "омерты"?
Трагизм политической деятельности (отражение в мировой литературе и театре, Шекспир, Булгаков...). Так ли необходимо политику продавать душу дьяволу? Работа политика над ролью и работа над собой (Станиславский).
Почему искусство политики не может иметь твердых и точных правил годных на все времена?
Но почему во все времена и у всех народов действует однотипный категорический императив, позволяющий безошибочно определять: кто есть Политик по призванию, а кто – политикан, выразитель своих частных интересов и корпоративных – компрадорской буржуазии?
Киев, 2008



  Александр Маликов
+38050- 375-9243
Ниже следуют линки тезисов лекций, которые были  прочитаны в прошлом году в нашем семинаре согласно тематике спецкурса:




































Комментариев нет: