вторник, 6 апреля 2010 г.

МИСТЕРИЯ: AXASHVEROSH - СВИДЕТЕЛЬ КАЗНИ


Смена власти в Киеве вынуждает нас, пока что, сменить адрес и прописку нашей школы либеральных политиков. ("Пока что" - означает, что совсем скоро мы вынуждены будем полностью покинуть публичную сцену и уйти в катакомбы (как в свое время ушла туда, гонимая имперскими властями Первого Рима,  Церковь Христа). А пока что - перетаскиваем монатки на наш новый блог и продолжаем творческую работу над сценарием Великой Мистерии разыгрывающейся на развалинах Третьего Рима на берегах Борифена в ХХI столетии от Р.Х.
В последующих разделах мы проведем  анатомическое вскрытие Духа Свободы, Равенства и Братства, котрый ненадолго посетил в дни Рождества Христовового 2004-05 наш Майдан и надолго покинул нас, пообещав второе пришествие свое после окончательного  выхода украинского народа из рабства египетского. Ученикам  нашей Школы, для достойной встречи Святого  Духа  Свободы, просто необходимо проштудировать материалы предыдущей мистерии (и первоисточники по ссылкам), дабы не повторять ошибок нашего поколения, поднявшего восстание гладиаторов в имперской провинции Третьего Рима под водительством не совсем настоящего Машиаха, его не верных Апостолов, как Петр, Иуда Искариот, тщеславных соправителей, как  Мария Египетская.. .

МИСТЕРИЯ:
THE WANDERING JEW -
СВИДЕТЕЛЬ КАЗНИ


в трех действиях, двендцати картинах,
с прологом и эпилогом










Киев, 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРОЛОГ .                     ВВЕДЕНИЕ МАШИАХА И ДРУГИХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ

                                       

ДЕЙСТВО ПЕРВОЕ.

 

КАРТИНА ПЕРВАЯ.      ТАК СКАЗАЛ БОГ

                                

КАРТИНА ВТОРАЯ .       А НАШ МАЛЬЧИК ТАКИ СМОГ!

                               

ДЕЙСТВО ВТОРОЕ.     


КАРТИНА ПЕРВАЯ.        ДУХИ И ПРИЗРАКИ МАЙДАНА

                        

КАРТИНА ВТОРАЯ.        ТИРАНЫ СВОБОДЫ – ВИЗАНТИЙСКО-РОССИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ


КАРТИНА ТРЕТЬЯ.       ДЕМОНЫ ТИРАНА НА МАЙДАНЕ


ДЕЙСТВО ТРЕТЬЕ.


КАРТИНА ПЕРВАЯ.         ЗАО «ВЛАСТЬ И ДЕНЕГИ» ПРОИЗВОДИТ ЗАЧИСТКУ МАЙДАНА



КАРТИНА ТРЕТЬЯ            КАК УМИРАЛ ФАНТОМ СВОБОДЫ НА МАЙДАНЕ - 2010

КАРТИНА ЧЕТВЕРТАЯ.    НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ НА  МАЙДАНЕ
   
ЭПИЛОГ.                        СМЕРТЕЛЬНАЯ СХВАТКА ЗА ВЛАСТЬ, ЗЕМЛЮ И ДУШИ. 







Трагедия разыгрывается  в ХХI веке от Р.Х. в  Новом Иерушалаиме на Борисфене.
Подмостки сцены, декорации являют собой обстановку Майдана времен первого Машиаха.
Публике предлагают  осмыслить волю Провидения и ответить себе на извечный вопрос: - Камо грядеши?   
МИСТЕРИЯ  доступна  пониманию образованных и посвященных граждан. Адресована   ученикам Агашвейроша, которые остались  верными Категорическому императиву Нравственности, Свободы, Равенства и Братства для украинского народа.

Диктор:
Предание гласит: один из  явленных миру Машиахов  был  приговорён то ли Пилатом, то ли Синедрионом  к страшной казни. 
На  своем   Крестном  пути встретил  Ахашвейроша, который стоял у своего дома. Машиах попросил воды, но получил отказ. И тогда Он выбрал этого человека для исполнения   миссии Вечно живого Свидетеля. 
Сказал ему: «Я сейчас уйду к Отцу нашему, а Ты останешься  ждать, когда  я вернусь, чтобы  творить Суд Божий. Будешь свидетельствовать». И понес свой крест на Голгофу.
Так Ахашвейрош получил бессмертие. 
С той поры свидетельствует об этом  событии, и ждет снятия дара  вечной жизни.
 Его появления  связаны с  катаклизмами и войнами.
Увидевшим его, встреча сулит поражение.
Властей придержащих он приводит  в  жалкое состояние  псов дрожащих.
В  Новом Иерушаламе «Внутри господствуют буйство, бунт.
                   Усобица, безвластъе, безначалье.
                  Владычество разбойников, извне
                   Прикликанных своими на своих»

И когда здесь объявился новоявленный Мессия, неминуемо должен прибыть и Агашвейрош. У каждого своя роль и свой крест в этой жизни…..

Действующие лица и исполнители:
-Господь Бог – Един в трех лицах: продюсер, сценарист и режиссер мистерии на Майдане; 
Временами посылает своего сына Машиаха  посмотреть: не созрел ли народец Окрайны ойкумены для принятия  завета с Отцом,  для выхода из рабства египетского на свободу в своем краю  обетованном. 
- The wandering jew  - то ли  сапожник из Ерушалаима, то ли библейский  царь Агашвейрош .
- Машиах - в прошлой жизни – сельский  бухгалтер, духовный наследник гетьмана  Мазепы, но крестный  сын царя Ирода и растения Плюща;
 - Мессир Воланд – постоянно проживает в столице Третьей империи,  консультирует  тамошних  кесарей  и  патриархов.
- Платон Еленин – житель Лондона,  беглый плутократ, выхрест, то ли служит, то ли разыскивается имперской  тайной  полицией…  имеет свой интерес в Новом Ерушалаиме;
-Дух  Майдана – невидимый и неведомый  рабам и холопам,  могучий дух  братства свободных людей; постоянно проживает в  Могилянке;
–  Валькирия Майдана – она же Мария Египетская, она же -Мария Магдалина ,   тайная служительница культа газпромовского златого Тельца, лучшая ученица Воланда и подельница его адвоката в Новом Иерушалаиме - «Нарцисса»;
- Плутократы – кукловоды кнопкодавов, лица с тремя гражданствами, владеют всей собственностью в стране и в Третьем Риме;  всегда  за кулисами- обеспечивают охлосу хлеб, зрелища и футбол;
- Живі Апостоли державницької  Віри, моральні авторитети нації;  -  Духи  Великих громадян - Пророків, Поетів, акторов,  закатованих царатом та більшовиками;
- Привиди  холуїв  та найманців, закатованих хазяями за вірну службу. Їх  душі теж  шукають покаяння.  плутократи використовують 




ЇХ 




для  збудження і залякування  електорату. 
Масовка –  «биомасса»  - подключается  для канализации протестов охлоса,  она же -  шоу - « глас народу» . Всех тошнит все блюют, тупо глядя в свой ящик …

Пролог

# До Бога дошел слух, что две империи (Восточная - Третий Рим и Западная – Либеральная) рвут на части и не могут поделить чудовый край над Борисфеном-  границе этих двух цивилизаций – империй.
И Бог посылает Машиаха, чтобы на месте разобраться с проблемой этого народа и помочь вывести его из рабства к Свободе, Равенству и Братству. 

Танец Духов на сцене - единоборство Либерального Духа Майдана с  Рабским Духом  злата и наживы. (Первый невидимый и слабо слышимый как голос Совести, Второй – блестящий и могучий Кумир в образе  Златого Тельца (Быка) огромных размеров (чудище «Обло, стозево и лаяй»)

# На своем пути к Майдану  Машиах встречает Марию Магдалину, которая убеждает его, что только она в силах помочь выполнить Миссию, - «там, где не в силах Дух, там в силах Красота, Женственность, Любовь….»
Но Машиах еще не знает, что это Валькирия - леди Макбет, убивающая своих детей ради власти и только власти?

# Прибыл Ахашвейрош.  «… наконец-то,  нашел Его след  в Новом Ерушалаиме». Странник ищет встречи с Машиахом  наедине. Он хочет  поговорить и опознать Его.

# Ахашвейрош помогает раскрыть заговор против Машиаха.
Ищет способ предупредить  о грозящем отравлении,  измене соратников типа  Валькирии, и царедворцев типа  Рошена.
О готовящейся   выдаче Его  прокуратору Нарциссу - его кровному и беспощадному врагу и отравителю.
О подготовке слугами  Патриарха Третьего Рима зомбированной толпы, готовой  вопить: «Распни Его!».

 # Но Машиах уже обуян гордыней власти и ничего не хочет слушать от посланного ему Провидением.
К тому же и  слуги Воланда  мешают Ахашвейрошу осуществить задуманное.  Преодолеть их дьявольскую силу он никак не может,  будучи простым бессмертным сапожником из Ерушалаима. Бог послал его на вечные скитания в ожидании  второго пришествия, но не дал санкций вносить поправки в Книгу судеб человеков. 
 Однако, опыт скитаний, и наблюдений кровавых и циничных битв за троны,  позволяет  ему безошибочно  предвидеть ход событий, распознавать коварные замыслы, мотивы поступков   политиков  и властителей.

#  Скиталец, обратившись  вольным бардом - певцам украинского рока, поддерживает Дух  людей Майдана.  И пророчествует  на подмостках Майдана, потчуя публику притчами из кровавой и поучительной  истории гонений и геноцида богоизбранного народа со стороны святых престолов католических и православных и святых властителей, христианнейших государей, нацистов, фашистов, националистов,  социалистов, коммунистов, большевиков всех мастей и народов.

# Агасфер, конечно, знает наперед, что будет. Но если он так прямо ляпнет про финал Мистерии, то его, как еврея, обвинят в клевете и наговоре, сионо-масонском заговоре, вампирстве  православных младенцев и т.п. сатанизме. Тут же побьют камнями.  Потому как за прошедщие две тысячи лет массовая психология людей толпы не изменилась в сторону добра ни на йоту. Толпа все так же зла, безумна, кровожадна, и разрушительна.
Поэтому он продолжает терпеливо ждать своего часа, для своего единственного деяния. А то, что это произойдет в Ерушалаиме  на Борисфене он нисколько не сомневается.






Комментариев нет: